ভেনিজুয়েলায় পৌঁছেছে ইরানের তরলীকৃত গ্যাসবাহী জাহাজ
পোস্ট হয়েছে: সেপ্টেম্বর ১৭, ২০২০
![news-image](https://www.iranmirrorbd.com/wp-content/uploads/2020/09/4bvd94aa4a5ef21qbmp_800C450.jpg)
ইসলামি প্রজাতন্ত্র ইরান থেকে প্রথমবারের মতো একটি কার্গো জাহাজে করে তরলীকৃত গ্যাস নেয়া হয়েছে ভেনিজুয়েলায়। এরইমধ্যে কার্গো জাহাজ থেকে এই গ্যাস ভেনিজুয়েলার পোর্টো হোসে বন্দরে খালাস করা হয়েছে।
শনিবার থেকে জাহাজটিতে গ্যাস খালাস করা শুরু হয়। ইরানের সাউথ পার্স গ্যাসক্ষেত্র থেকে এ জাহাজে প্রায় ২০ লাখ ব্যারেল তরলীকৃত গ্যাস ভেনিজুয়েলায় নেয়া হয়।
এই প্রথম ইরান ও ভেনিজুয়েলার মধ্যে গ্যাস লেনদেনের ঘটনা ঘটলো। এর আগে ইরান থেকে অন্তত পাঁচটি জাহাজে করে জ্বালানি তেল নেয়া হয়েছে ভেনিজুয়েলায়।
ইরান থেকে ভেনিজুয়েলায় জ্বালানি তেল রপ্তানি করা হয়েছিল গত মে এবং জুন মাসের মধ্যে। এরপর এই গ্যাস রপ্তানি করা হলো। জ্বালানি তেল রপ্তানি সময় আমেরিকা ইরানি জাহাজ আটক কিংবা ওই জাহাজে হামলার হুমকি দিয়েছিল।
ইরান সমস্ত হুমকি উপেক্ষা করে তেল রপ্তানি অব্যাহত রাখে। শুধু তাই নয়- ইরান তখন প্রস্তুতি নিয়েছিল যে, আমেরিকা যদি ইরানি জাহাজ আটক করে তাহলে ইরানও পারস্য উপসাগরে মার্কিন জাহাজ আটক করবে।পার্সটুডে