শুক্রবার, ২৮শে ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ১৫ই ফাল্গুন, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

English

‘নামাজ আদায়কারীকে মনে রাখতে হবে সে গোটা বিশ্বের মালিকের সঙ্গে কথা বলছে’

পোস্ট হয়েছে: ডিসেম্বর ২৯, ২০২৪ 

news-image

ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহিল উজমা খামেনেয়ী বুধবার ৩১তম জাতীয় নামাজ সম্মেলন উপলক্ষে বার্তা দিয়েছেন। এই বার্তায় তিনি বিশিষ্ট মুফাস্সিরে কুরআন হুজ্জাতুল ইসলাম মোহসেন কারাআতির আন্তরিক প্রচেষ্টার প্রশংসা করেছেন।

সর্বোচ্চ নেতা নামাজিদেরকে নামাজের ওয়াক্ত শুরুর হওয়ার পরপরই নামাজ আদায় করতে এবং নামাজের সময় নামাজে পূর্ণ মনোযোগ বজায় রাখতে পরামর্শ দিয়েছেন যাতে তাদের নামাজ ব্যক্তি জীবন এবং সমাজ জীবন- এই উভয় ক্ষেত্রেই তাদের হৃদয়, আত্মা এবং কর্মকে প্রভাবিত করতে পারে। আয়াতুল্লাহ খামেনেয়ী বলেছেন, তরুণদের জন্য এটা বিশেষভাবে গুরুত্বপূর্ণ।

বিসমিল্লাহির রহমানির রহিম

আল্লাহর কাছে কৃতজ্ঞতা জানাচ্ছি যে, নামাজ সম্মেলনের এই বরকতময় ধারাটি বছরের পর বছর ধরে অব্যাহত রয়েছে এবং জনাব কারাআতির (তাঁর ওপর আল্লাহর বরকত অব্যাহত থাকুক) আন্তরিক প্রচেষ্টা বরকতময় হয়েছে। প্রত্যাশা অনুযায়ী নামাজ সম্মেলন অব্যাহত রয়েছে এবং আশা করা যায় এটা অব্যাহত থাকবে।

আমার জোরালো পরামর্শ: প্রথমত নামাজের ওয়াক্ত শুরুর পরপরই তা আদায় করা। দ্বিতীয়ত, (নামাজে) পূর্ণ মনোযোগ ও হুজুরে কলব (হৃদয়ের উপস্থিতি) বজায় রাখা। নামাজ আদায়কারীর মনে রাখতে হবে, সে গোটা মহাবিশ্বের মালিক এবং কিয়ামত দিবসের অধিকর্তার সাথে কথা বলছেন।

এই দুটি বৈশিষ্ট্য সহকারে নামাজ পড়লে তা নামাজ আদায়কারীর হৃদয় ও আত্মাকে এবং তাঁর ব্যক্তিগত ও সমাজিক কর্মকাণ্ডকে প্রভাবিত করবে। এই পরামর্শ তরুণদের জন্য বিশেষভাবে গুরুত্বপূর্ণ। আশাকরি আল্লাহ তাদের এই কাজে সফলতা দান করবেন।

ওয়াসসালামু আলাইকুম ওয়া রহমাতুল্লাহ

সাইয়্যেদ আলী খামেনেয়ী

২৫ ডিসেম্বর, ২০২৪