কেরালায় শেক্সপিয়ারের করিওলেনাস মঞ্চস্থ করবেন ইরানি শিল্পীরা
পোস্ট হয়েছে: জানুয়ারি ১৯, ২০২০
ভারতে অনুষ্ঠিত আন্তর্জাতিক থিয়েটার উৎসব ইন্টারন্যাশনাল থিয়েটার ফেস্টিভাল অব কেরালায় (আইটিএফওকে) উইলিয়াম শেক্সপিয়ারের ট্রাজেডি নাটক করিওলেনাস মঞ্চস্থ করবেন ইরানি শিল্পীরা। তেহরান ইন্ডিপেন্ডেন্ট থিয়েটার কোম্পানির অভিনেতা দল নাকটটিতে পারফর্ম করবেন। থিয়েটার উৎসবটি কেরালার থ্রিসসুর শহরে ২০ জানুয়ারি শুরু হয়ে চলবে ২৯ জানুয়ারি পর্যন্ত।
ধারণা করা হয়, শেক্সপিয়ার করিওলেনাস নাটকটি লেখেন ১৬০৫ থেকে ১৬০৮ সালের মধ্যে। কিংবদন্তি রোমান নেতা কায়ুস মার্সিয়াস করিয়োলানাসের জীবনী অবলম্বনে নাটকটি মঞ্চস্থ করা হবে।
মঞ্চ নাটকটিতে রোমান জেনারেল করিওলেনাস জনগণের সমর্থন লাভে ব্যর্থ হন এবং কনসাল পদমর্যাদা হারান। অতঃপর তিনি তার শত্রু টুলুস অফিডিয়াসের সাথে জোট বাঁধেন এবং প্রতিশোধ নেওয়ার শপথ নেন।
আয়োজকেরা ঘোষণা দিয়েছেন, মঞ্চ অভিনয়টির জন্য দুটি পারফরমেন্স আয়োজন করা হয়েছে। এটি পরিচালনা করেছেন মোস্তাফা কুশকি। গত গ্রীষ্মকালে তেহরান ইন্ডিপেন্ডেন্ট থিয়েটারে ‘করিওলেনাস’ মঞ্চস্থ করা হয়েছিল।
কুশকি ২০১৯ সালে কেরালা থিয়েটার উৎসবে ‘মিডসামার নাইটস ড্রিম’ মঞ্চস্থ করেন। একই সময়ে ‘দ্যা ওয়েল’ মঞ্চস্থ করেন পরিচালক আব্বাস আবোলহাসানি। সূত্র: তেহরান টাইমস।