বৃহস্পতিবার, ১০ই এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ২৭শে চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

English

কাসাব্লাঙ্কা ফিল্ম ফেস্টিভ্যালে “বিজয়ী” গ্র্যান্ড প্রিক্স জিতেছে

পোস্ট হয়েছে: এপ্রিল ৩০, ২০২৪ 

news-image

ফেস্টিভ্যাল ইন্টারন্যাশনাল ডু সিনেমা ইন্ডিপেন্ডেন্ট ডি কাসাব্লাঙ্কা (এফআইসিআইসি) তথা কাসাব্লাঙ্কা ইন্টারন্যাশনাল ইন্ডিপেন্ডেন্ট সিনেমা ফেস্টিভ্যালের এবারের তৃতীয় আসরে গ্র্যান্ড প্রিক্স জিতেছে ইরানি-ব্রিটিশ পরিচালক হাসান নাজ পরিচালিত ফার্সি ভাষার নাটক ‘উইনার্স’।

শনিবার মরক্কোর কাসাব্লাঙ্কায় অনুষ্ঠিত উৎসবের সমাপনী অনুষ্ঠানে এই মর্যাদাপূর্ণ পুরস্কার প্রদান করা হয়।
চলচ্চিত্রটিতে ইরানের একটি ছোট শহরের একটি বঞ্চিত এলাকার চিত্র তুলে ধরা হয়েছে। এখানকার শিশুদের পরিবারকে সহায়তা করতে কাজ করতে হয়। নয় বছর বয়সী ইয়াহিয়া এমনই একজন শিশু। তার ছোট হাত গুপ্তধনের সন্ধানে বিশাল আবর্জনার স্তূপের মধ্যে দিয়ে ছুটছে।

একদিন ইয়াহিয়া একটি দাবিহীন অস্কারের মূর্তি খুঁজে পেয়ে আক্ষরিক সোনা আলিঙ্গন করে। কৌতূহলী বস্তুটি ছেলেটিকে একটি দুঃসাহসিক-পূর্ণ যাত্রায় নিয়ে যায়।

স্কটিশ সরকারি সংস্থা ক্রিয়েটিভ স্কটল্যাল্ডের সহায়তায় ছবিটি সম্পূর্ণরূপে ইরানে শ্যুট করা হয়।
উৎসবের ফিচার ফিল্ম বিভাগে মরক্কো থেকে কামাল লাজরাকের ‘দ্য প্যাকস’ জুরি পুরস্কার পেয়েছে। অন্যদিকে লিথুনিয়ার অগাস্ট গেরিকাইটের ‘ক্লোজার’ শর্ট ফিল্ম বিভাগে গ্র্যান্ড প্রিক্সে ভূষিত হয়েছে। সূত্র: তেহরান টাইমস