বুধবার, ১৯শে ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ৬ই ফাল্গুন, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

English

করোনাভাইরাসে আর্থিক ক্ষতি কাটিয়ে উঠতে ঋণ পাচ্ছে ৪০ লাখ ইরানি

পোস্ট হয়েছে: মার্চ ১৮, ২০২০ 

news-image

করোনাভাইরাস মহামারির ফলে আর্থিক ক্ষতি কাটিয়ে উঠতে ৪০ লক্ষাধিক মানুষকে স্বল্প ইন্টারেস্টে ঋণ সুবিধা দেবে ইরানের ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলো। ইরানের কেন্দ্রীয় ব্যাংক সেন্ট্রাল ব্যাংক অব ইরানের (সিবিআই) গভর্নর আব্দুলনাসের হেম্মাতি একথা জানিয়েছেন। খবর আইআরআইবির।

তিনি বলেন, ১২ শতাংশ মুনাফা হারে চল্লিশ লক্ষাধিক মানুষকে ব্যাংক ঋণ দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এই ১২ শতাংশ মুনাফার মধ্যে ৮ শতাংশ পরিশোধ করবে সরকার। আর মাত্র চার শতাংশ পরিশোধ করবে ঋণগ্রহীতা।

করোনাভাইরাস দুর্যোগ বিষয়ে বিভিন্ন আর্থিক খাতের প্রতিনিধিদের সাথে অনুষ্ঠিত এক বৈঠকের ফাঁকে বক্তৃতাকালে হেম্মাতি এই তথ্য জানান। তিনি আরও জানান, প্রতি মাসে তাদেরকে দেওয়া নগদ ভর্তুকি থেকে প্রাপ্তঋণের কিস্তি কমানো হবে।

এই কর্মকর্তা আরও জানান, যেসব ব্যবসায়ী আক্রান্ত হয়েছেন বা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন এবং নিজেদের নেওয়া ব্যাংক ঋণ পরিশোধ করতে পারছেন না তাদেরকেও ঋণ পরিশোধের জন্য তিন মাসের সময় দেওয়া হবে। এমনকি তিন মাস পরেও ব্যাংক তাদের নথিপত্র পর্যালোচনা করবে এবং প্রয়োজনীয় সহায়তা দেবে। সূত্র: তেহরান টাইমস।