শনিবার, ২২শে ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ৯ই ফাল্গুন, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

English

ইরানের ৮২টির অধিক দেশে তাজা খেজুর রপ্তানি

পোস্ট হয়েছে: মে ৭, ২০২৪ 

news-image

ইরান গত ইরানি ক্যালেন্ডার বছরে (১৯ মার্চ ২০২৪ যা শেষ হয়েছে) ৮২টি দেশে উচ্চ-মানের খেজুর রপ্তানি করেছে। ইরানের হাউজ অব ইন্ডাস্ট্রি, মাইন অ্যান্ড ট্রেডের বাণিজ্য উন্নয়ন এবং আন্তর্জাতিক সম্পর্ক কমিশনের মুখপাত্র রুহুল্লাহ লতিফি এই তথ্য জানান।

তিনি জানান, গত ফার্সি বছর দেশ থেকে ৩৪৫ মিলিয়ন মার্কিন ডলার মূল্যের ৩ লাখ ৮৯ হাজার টনেরও বেশি তাজা খেজুর রপ্তানি হয়েছে।
আগের বছরের তুলনায় খেজুর রপ্তানি ওজন ও মূল্যের দিক দিয়ে যথাক্রমে ৪ ও ৬ দশমিক ৭ শতাংশ বেড়েছে।

এই সময়ে ভারত ইরানের রপ্তানিকৃত খেজুরের প্রধান গন্তব্য ছিল। দেশটি ৯০ হাজার টনেরও বেশি খেজুর আমদানি করে। যার মূল্য ৮৪ মিলিয়ন ডলারের বেশি। এরপরে পাকিস্তান, তুরস্ক, কাজাখস্তান, চীন, ইরাক এবং রাশিয়া রয়েছে বলে জানান তিনি।

লতিফি আরও জানান, অস্ট্রিয়া, জর্ডান, আর্জেন্টিনা, আর্মেনিয়া, উজবেকিস্তান, স্পেন, অস্ট্রেলিয়া, দক্ষিণ আফ্রিকা, আলবেনিয়া, জার্মানি, সংযুক্ত আরব আমিরাত এবং ইন্দোনেশিয়া এই সময়ে ইরান থেকে খেজুর আমদানি করেছে। সূত্র: তেহরান টাইমস