ইরানের ইসফাহান নগরীর দৃষ্টিনন্দন ‘বার্ডস গার্ডেন’
পোস্ট হয়েছে: জুলাই ২৪, ২০১৬

ফার্সিতে বলা হয়ে থাকে `ইসফাহান নেসফে জাহান’ অর্থাৎ ইস্ফাহান হলো অর্ধবিশ্ব। তার মানে ইসফাহান দেখা হলে বিশ্বের প্রায় অর্ধেকই দেখা হয়ে যায়। ইস্ফাহান প্রদেশটি কেন্দ্রীয় ইরানে এক লক্ষ ছয় হাজার বর্গকিলোমিটার জায়গা জুড়ে বিস্তৃত। ইসফাহান শহরের দর্শনীয় স্থানের মধ্যে রয়েছে শাহ মসজিদ, সিওসে পুল (স্থাপিত ১৬০২ ইং), নাকশে জাহান স্কয়ার, খাজু ব্রীজ (১৬৫০), শাহরেস্তান পোল, জুবী পোল (১৬৬৫), মারনান ব্রীজ প্রভৃতি।

ইসফাহান নগরীতে বেশ কিছু পার্ক ও বাগান রয়েছে। এছাড়া রয়েছে পাখিদের একটি চিড়িয়াখানা। ইসফাহান বার্ডস গার্ডেন নামের ওই চিড়িয়াখানায় রয়েছে নানা প্রজাতির অসংখ্য পাখি। সাধারণত চিড়িয়াখানার পাখি খাঁচায় বন্দি থাকলেও এই বাডর্স গার্ডেনের বিশেষ বৈশিষ্ট্য হলো এই গার্ডেনের বেশিরভাগ পাখিই অনেকটা মুক্ত।

গার্ডেনের অনেক উপর দিয়ে অর্থাৎ গার্ডেনে যেসব গাছ পালা রয়েছে তার উপর দিয়ে জাল পাতা রয়েছে। তাই গার্ডেনের পাখিগুলোকে অনেকটা মুক্ত মনে হলেও তাদের একেবারে গার্ডেন ছেড়ে যাওয়ার কোন সুযোগ নেই। আর যেহেতু এই গার্ডেনে পাখিগুলোকে কেউ হাত দিয়ে ধরে না বা শিকার করতে আসে না।তাই পাখিগুলো অনেকটা নির্ভয়ে দর্শনার্থীদের খুব কাছ দিয়ে ঘোরাফেরা করে।যা এই গার্ডেনের দর্শনার্থীদের জন্য বিশেষ আকর্ষণও বটে। তথ্যসূত্র:পার্সটুডে