সোমবার, ১০ই মার্চ, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ২৫শে ফাল্গুন, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

English

অস্কার জিতেছে ইরানি ছবি ‘ইন দ্য শ্যাডো অব সাইপ্রেস’

পোস্ট হয়েছে: মার্চ ৬, ২০২৫ 

news-image

ইরানি ছবি “ইন দ্য শ্যাডো অব সাইপ্রেস” অন্যান্য প্রতিযোগীদের পিছনে ফেলে ২০২৫ সালের সেরা অ্যানিমেটেড শর্ট ফিল্মের জন্য অস্কার জিতেছে। গত রোববার সন্ধ্যায় অস্কার অনুষ্ঠানে ২০ মিনিটের এই স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্রটি পুরষ্কার জিতেছে।

ইরানি পরিচালক হোসেইন মোলায়েমি এবং শিরিন সোহানি এই স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্রটি তৈরি করেছেন। এটি প্রযোজনা করেছেন ইরানি ইনস্টিটিউট ফর দ্য ইন্টেলেকচুয়াল ডেভেলপমেন্ট অফ চিলড্রেন অ্যান্ড ইয়ং অ্যাডাল্টস।

চলচ্চিত্রটিতে জ্যামিতিক টু’ডি অ্যানিমেশন ব্যবহার করে একজন বাবা এবং মেয়ের মধ্যে সম্পর্কের বর্ণনা দেওয়া হয়েছে। বাবা পোস্ট ট্রমাটিক স্ট্রেস ডিসঅর্ডারে আক্রান্ত। এতে পৃথিবী থেকে বিচ্ছিন্ন সমুদ্রে বসবাস করার সময় ক্যাপ্টেন এবং তার মেয়ে যে ধরণের মানসিক এবং শারীরিক চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি হন তা নিয়ে আলোচনা করা হয়েছে।

অ্যাকাডেমি পুরস্কার জয়ে ইতিহাস গড়ে এই প্রথমবারের মতো ইরানি চলচ্চিত্র নির্মাতারা এই বিভাগে একটি মর্যাদাপূর্ণ পুরস্কার জিতেছেন। সূত্র: মেহর নিউজ