শুক্রবার, ৭ই ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ২৪শে মাঘ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

English

সুপারসনিক ক্ষেপণাস্ত্র তৈরি করবে ইরান: প্রতিরক্ষামন্ত্রী

পোস্ট হয়েছে: আগস্ট ২২, ২০১৬ 

news-image

ইরানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ব্রিগেডিয়ার হোসেইন দেহ্‌কান বলেছেন, সুপারসনিক বা শব্দ অপেক্ষা দ্রুতগতি সম্পন্ন ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র তৈরি করবে ইরান। অদূর ভবিষ্যতে নৌবাহিনীর ব্যবহার উপযোগী এ ক্ষেপণাস্ত্র তৈরি করা হবে বলে জানান তিনি।

রোববার তেহরানে ইরানের নিজস্ব প্রযুক্তিতে তৈরি প্রথম টার্বোজেট ইঞ্জিন উন্মোচন অনুষ্ঠানে এ ঘোষণা দেন দেহ্‌কান। বিমানে ব্যবহার করা হবে এ ইঞ্জিন।

তিনি আরো বলেন, নৌবাহিনীর ব্যবহার উপযোগী ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্রের পাল্লা অনেক বাড়ানো হয়েছে। জাহাজ বিধ্বংসী এবং ভূমিতে আঘাত হানতে সক্ষম এ ক্ষেপণাস্ত্রের পাল্লা ২০০ কিলোমিটার বলে জানান তিনি।

নৌবাহিনীর ব্যবহার উপযোগী সব ক্ষেপণাস্ত্রের পাল্লা দ্বিগুণ এমনকি তিন গুণ বাড়ানোর সফল পদক্ষেপ নিয়েছে ইরান। এ ছাড়া, এ জাতীয় ক্ষেপণাস্ত্রকে  বহুমুখী ব্যবহারের উপযোগী করা হয়েছে। সূত্র: পার্সটুডে