সিডনিতে নারী চলচ্চিত্র উৎসবের জুরিতে ইরানের আবিয়ার
পোস্ট হয়েছে: মে ৭, ২০২৩

অস্ট্রেলিয়ার সিডনিতে চলমান উইমেন মিডিয়া আর্টস অ্যান্ড ফিল্ম ফেস্টিভালের (ডাব্লিউএমএএফএফ) এবারের ৭ম পর্বের আন্তর্জাতিক জুরিতে যোগ দিয়েছেন প্রশংসিত ইরানি নাটক ‘হোয়েন দ্য মুন ওয়াজ ফুল’ এর পরিচালক নারগেস আবিয়ার।
তিনি ‘ট্র্যাক ১৪৩’ পরিচালনার জন্যও সর্বাধিক পরিচিত। যুদ্ধের সময় একজন নারী এবং তার ছেলের গল্প তুলে ধরে লেখা উপন্যাস ‘দ্য থার্ড আই’ অবলম্বনে চলচ্চিত্রটি নির্মাণ করা হয়েছে।
আবিয়ারের চলচ্চিত্রগুলিতে সাধারণত সংবেদনশীলভাবে সমাজ, যুদ্ধ বা মৌলবাদের কারণে নারী ও শিশুরা যেসব সমস্যার মুখোমুখি হন তা তুলে ধরা হয়।
জুরিতে অস্ট্রেলিয়ান অভিনেত্রী এবং লেখক কেট ফিটজপ্যাট্রিক এবং নিউজিল্যান্ডে জন্মগ্রহণকারী অস্ট্রেলিয়ান-ভিত্তিক চলচ্চিত্র নির্মাতা মারগট ন্যাশও রয়েছেন।তিনটি ইরানি চলচ্চিত্রও এই উৎসবে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছে। উৎসবটি চলবে ৭ মে পর্যন্ত। সূত্র: তেহরান টাইমস।