শনিবার, ২৯শে মার্চ, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ১৫ই চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

English

যুক্তরাজ্যের রামসগেট চলচ্চিত্র উৎসবে ইরানের তিন ছবি

পোস্ট হয়েছে: জুন ২১, ২০২০ 

news-image

যুক্তরাজ্যের চতুর্থ রামসগেট আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র ও টিভি উৎসবে অংশ নেবে ইরানের তিনটি চলচ্চিত্র। ইরানি ছবিগুলোর নাম হলো- ‘ব্রেইসবল’, ‘ডন্ট ওয়ারি’, ও ‘দ্যা পেইনস অব দ্যা সি’।

চলচ্চিত্রকার রেইহানে মোরতেজায়েইনিয়া পরিচালিত ‘ব্রেইসবল’ এ এক অক্ষম বালকের গল্প তুলে ধরা হয়েছে। সে ফুটবল খেলা পছন্দ করে।শারীরিক সীমাবদ্ধতা সত্বেও সেই স্বপ্ন বাস্তবায়ন করতে সব ধরনের চেষ্টা চালিয়ে যায় সে।

‘ডন্ট ওয়ারি’ চলচ্চিত্রটি পরিচালনা করেছেন নির্মাতা মানা পাকসেরেশত। এক কিশোরীর গল্প নিয়ে এটি তৈরি করা হয়েছে। সেলফ-কোয়ারেন্টাইনের কারণে জন্মদিনে বাড়িতে তাকে একাকি সময় কাটাতে হয়। তার মা একজন নার্স। তাকে হাসপাতালে থাকতে হয়। এমন প্রেক্ষাপটে সে তার মেয়েকে সারপ্রাইজ দেয়।

অন্যদিকে মোহাম্মা্দ রেজা মাসুদির ‘দ্যা পেইনস অব দ্যা সি’ তে সিরিয়া ও ইরাকি অভিবাসীদের গল্প তুলে ধরা হয়েছে। যারা সমুদ্র পাড়ি দিয়ে তুরস্কে পাড়ি জমানোর চেষ্টা করেন। এমন যাত্রায় একজন মাকে হয় তার সন্তানের জীবন রক্ষা অথবা সমুদ্রে নিজের জীবন রক্ষা- এর যে কোনো একটিকে বেছে নিতে হয়। সূত্র: মেহর নিউজ এজেন্সি।