শুক্রবার, ৭ই ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ২৪শে মাঘ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

English

ভেনিসে শীর্ষ পুরস্কার জিতলো ইরানের ‘জালাভা’

পোস্ট হয়েছে: সেপ্টেম্বর ১২, ২০২১ 

news-image

ইতালিতে অনুষ্ঠিতব্য ৩৬তম ভেনিস ইন্টারন্যাশনাল ফিল্ম ক্রিটিক্স উইকে শীর্ষ পুরস্কার জিতেছে প্রশংসিত ইরানি চলচ্চিত্র ‘জালাভা’। কুসংস্কার নিয়ে ছবিটি নির্মাণ করেন নির্মাতা আরসালান আমিরি।

‘জালাভা’ ইভেন্টে ফিপরেসকি আন্তর্জাতিক অ্যাওয়ার্ড লাভ করে। ইভেন্টটি ইউনিয়ন অব ইতালিয়ান ফিল্ম ক্রিটিক্স (এসএনসিসিআই) আয়োজিত ভেনিস আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবের একটি স্বাধীন এবং সমান্তরাল বিভাগ।

ইরানি ড্রামাটি ১৯৭৮ সালের একটি ঘটনা নিয়ে নির্মিত। ‘জালাভা’ মূলত ইরানের একটি ছোট্ট গ্রামের নাম। গ্রামটির বাসিন্দাদের দাবি, তাদের মধ্যে একটি দৈত্য রয়েছে। এই বিষয়টি তদন্ত করেন এক তরুণ সার্জেন্ট। ওই দৈত্যকে গ্রাম থেকে বের করতে তিনি এক ভূতের রাজার সঙ্গে পথ অতিক্রম করেন। এনিয়েই এগিয়ে গিয়েছে ড্রামাটির কাহিনি।

এর আগে তেহরানে ফেব্রুয়ারিতে অনুষ্ঠিত ৩৯তম ফজর চলচ্চিত্র উৎসবে ‘জালাভা’ সেরা পরিচালনা অভিষেক অ্যাওয়ার্ড লাভ করে। সূত্র: তেহরান টাইমস।