মঙ্গলবার, ৪ঠা মার্চ, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ১৯শে ফাল্গুন, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

English

বিশ্বের ৪৯ দেশে ইরানের ন্যানোটেক পণ্য রপ্তানি

পোস্ট হয়েছে: ডিসেম্বর ১৫, ২০২৪ 

news-image

ইরানি ন্যানো প্রযুক্তি কোম্পানিগুলির পণ্য বিশ্বের ৪৯টি দেশে রপ্তানি করা  হয়। প্রধানত ইরাক, তুরস্ক, আফগানিস্তান, ভারত এবং চীনে সবচেয়ে বেশি ন্যানো পণ্য রপ্তানি হয় ইরানের।

গত কয়েক বছর ধরে দেশীয়ভাবে তৈরি ন্যানো-টেক পণ্যের বিক্রয় মূল্য বছরে ১০০ শতাংশের বেশি বেড়েছে। খবর আইআরআইবির

বিগত ইরানি ক্যালেন্ডার বছরে (মার্চ ২০২৩ থেকে মার্চ ২০২৪) ইরানের ন্যানো পণ্য বিক্রির পরিমাণ ছিল ৬ লাখ ২০ হাজার বিলিয়ন রিয়াল (প্রায় এক বিলিয়ন ডলার)। এসময়ে ন্যানো-টেক পণ্যের রপ্তানি হয় ১৪৫ মিলিয়ন মার্কিন ডলারের। যা সমগ্র বাজার মূল্যের ৯.২ শতাংশ। আইআরআইবি ন্যানোটেকনোলজি ইনিশিয়েটিভ কাউন্সিলের সদর দফতরের সেক্রেটারি এমাদ আহমাদভান্দের বরাত দিয়ে এই তথ্য জানিয়েছে।

সর্বাধিক বিক্রিত পণ্যগুলি হল নির্মাণ সামগ্রী, ইলেকট্রনিক পণ্য এবং পরীক্ষাগারের সরঞ্জাম। এমনকি এসব পণ্য তৃতীয় দেশের মাধ্যমে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রেও রপ্তানি করা হয়েছে। সূত্র- তেহরান টাইমস