ফারসে কার্পেট বুননের ঐতিহ্যগত দক্ষতা
পোস্ট হয়েছে: এপ্রিল ২০, ২০২৩
![news-image](https://www.iranmirrorbd.com/wp-content/uploads/2023/04/139412111609009627255354.jpg)
ইরানের ফারস প্রদেশের কার্পেট বুননের ঐতিহ্যগত দক্ষতা ২০১০ সালে মানবতার অধরা সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যের প্রতিনিধি তালিকায় খোদাই করা হয়।
ইরানিরা কার্পেট বুননে বিশ্বব্যাপী খ্যাতি উপভোগ করে আসছে।ইরানের দক্ষিণ-পশ্চিমে অবস্থিত ফারসের কার্পেট তাঁতিরা সবচেয়ে বিশিষ্ট শিল্পী হিসেবে পরিচিত।
বসন্ত বা শরৎকালে স্থানীয় পুরুষরা কার্পেটের জন্য উল কাটেন। পুরুষরা তারপর কার্পেট তাঁত তৈরি করেন। এরপর নারীরা চরকায় উলকে সুতোয় রূপান্তর করে।
ব্যবহৃত রংগুলি প্রধানত প্রাকৃতিক: লাল, নীল, বাদামি এবং সাদা রঙের উপাদান থেকে উৎপন্ন হয়। যার মধ্যে ম্যাডার, নীল, লেটুস পাতা, আখরোটের চামড়া, চেরি স্টেম এবং ডালিমের চামড়া রয়েছে।
নারীরা নকশা, রঙ নির্বাচন এবং বুননের কাজ করে। তাদের যাযাবর জীবনের দৃশ্যপট কার্পেটে ফুটে উঠে। তারা কোনো কার্টুন (ডিজাইন) ছাড়াই বুনতে পারে – কোনো তাঁতি একই ডিজাইনের দুটি কার্পেট বুনতে পারে না। কার্পেট তৈরি করতে রঙিন সুতা উলের জালের সাথে বাঁধা হয়।
শেষ করার জন্য, পাশগুলি সেলাই করা হয়। নকশাগুলিকে প্রাণবন্ত করার জন্য অতিরিক্ত উল পুড়িয়ে ফেলা হয় এবং সবশেষে কার্পেটটি সন্দরভাবে পরিষ্কার করা হয়। মেহর নিউজ।