রবিবার, ১৬ই ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ৩রা ফাল্গুন, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

English

পশ্চিমা বলদর্পিতার যুগ শেষ হয়ে গেছে: জাওয়াদ জারিফ

পোস্ট হয়েছে: নভেম্বর ৯, ২০২০ 

news-image

ইসলামি প্রজাতন্ত্র ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মোহাম্মাদ জাওয়াদ জারিফ বলেছেন, পশ্চিমা শিল্পোন্নত দেশগুলো বাকি বিশ্বের ভাগ্যে কি ঘটবে তার সিদ্ধান্ত নেয়ার পর্যায়ে এখন আর নেই, সেই যুগের অবসান হয়েছে। 

লাতিন আমেরিকা সফরের প্রথম দিনে বৃহস্পতিবার ভেনেজুয়েলার রাজধানী কারাকাসে একটি ফোরাম দেযা বক্তৃতায় জাওয়াদ জারিফ একথা বলেন। লাতিন আমেরিকা সফরে তিনি ভেনিজুয়েলা ছাড়াও কিউবা এবং বলিভিয়া যাবেন।

ফোরামে দেয়া বক্তৃতায় জাওয়াদ জারিফ আরো বলেন, পশ্চিমারা এখন তাদের নিজেদের অস্তিত্ব টিকিয়ে রাখার লড়াইয়ে ব্যস্ত। প্রকৃতপক্ষে পশ্চিমা বলদর্পী যুগের অবসান হয়েছে। ওই অনুষ্ঠানে ভেনিজুয়েলার পররাষ্ট্রমন্ত্রী জর্জ আরিয়াজা উপস্থিত ছিলেন।

চলতি বছরের মাঝামাঝি থেকে ইরান মার্কিন নিষেধাজ্ঞা উপেক্ষা করে ভেনিজুয়েলায় তেল এবং খাদ্যসামগ্রীর চালান পাঠিয়েছে। ভেনিজুয়েলাও সম্প্রতি ইরান থেকে অস্ত্র কেনার কথা ঘোষণা দিয়েছে। পার্সটুডে/