শুক্রবার, ৭ই ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ২৪শে মাঘ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

English

নিষেধাজ্ঞার উদ্দেশ্য হচ্ছে ইরানিদের জীবিকা জিম্মি করা: সর্বোচ্চ নেতা

পোস্ট হয়েছে: আগস্ট ৩১, ২০২৩ 

news-image

ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহিল উজমা খামেনেয়ী বলেছেন, ইরানের বিরুদ্ধে অধিকাংশ নিষেধাজ্ঞার উদ্দেশ্য হলো মানুষের জীবিকা জিম্মি করা; আলোচনার পাশাপাশি নিষেধাজ্ঞাকে অকার্যকর করতে হবে। নিষেধাজ্ঞা অকার্যকর হওয়ার সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশক হলো মূল্যস্ফীতি হ্রাস পাওয়া।

ইরানে জাতীয় সরকার সপ্তাহ উপলক্ষে আজ (বুধবার) সর্বোচ্চ নেতার সঙ্গে সাক্ষাত করেছেন প্রেসিডেন্ট সাইয়্যেদ ইব্রাহিম রায়িসি ও মন্ত্রিসভার সদস্যরা। এ সময় এ মন্তব্য করেন সর্বোচ্চ নেতা।

১৯৮১ সালের এই দিনে অর্থাৎ ৩০ আগস্ট এক বোমা বিস্ফোরণে তৎকালীন প্রেসিডেন্ট মোহাম্মাদ আলী রাজায়ি ও প্রধানমন্ত্রী মোহাম্মাদ জাওয়াদ বহোনার শাহাদাৎবরণ করেন। তাদের স্মৃতির প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে ইরানে প্রতি বছর ২৪ আগস্ট থেকে ৩১ আগস্ট পর্যন্ত সরকার সপ্তাহ পালিত হয়।

আয়াতুল্লাহিল উজমা খামেনেয়ী আরও বলেন, প্রতিবেশীদের সাথে বিরোধ মেটানো এবং দক্ষিণ আমেরিকা, পূর্ব এশিয়া ও আফ্রিকাসহ বিভিন্ন দেশ ও মহাদেশের সাথে বৈচিত্র্যময় সম্পর্ক গড়ার যে নীতি ইসলামি প্রজাতন্ত্রের বর্তমান সরকার নিয়েছে তা খুবই ভালো ও সঠিক।

তিনি বলেন, স্বল্প সময়ের ব্যবধানে দুটি গুরুত্বপূর্ণ আন্তর্জাতিক সংস্থা অর্থাৎ ব্রিকস ও সাংহাই সহযোগিতা সংস্থায় সদস্যপদ লাভ খুব ভালো সাফল্য এবং এটা প্রমাণ করে বর্তমানে দেশ এমন পর্যায়ে রয়েছে যে, এই আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলোর প্রতিষ্ঠাতারা ইরানকে তাদের সঙ্গে রাখতে আগ্রহী এমনকি কখনও কখনও তারা আমাদেরকে নেয়ার জন্য জোরাজুরি করে। /পার্সটুডে/