মঙ্গলবার, ৪ঠা মার্চ, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ১৯শে ফাল্গুন, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

English

নতুন ধরনের ন্যানোফিল্টার উদ্ভাবন করলেন ইরানি গবেষকরা

পোস্ট হয়েছে: ডিসেম্বর ৩০, ২০১৯ 

news-image

ইরানের গবেষকরা নতুন এক ধরনের ন্যানোফিল্টার উদ্ভাবন করতে সক্ষম হয়েছেন যা ডিজেলের ঝুল শোষণ করতে পারে। দেশটির জাতীয় একটি পরিকল্পনার অংশ হিসেবে তারা এটি উদ্ভাবন করেছেন। শনিবার বার্তা সংস্থা আইআরএনএ এই খবর দিয়েছে।

পণ্যটি উৎপাদনের জন্য বর্তমানে আন্তর্জাতিক মান অর্জনের প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে।বর্তমানে ইরানের গাড়ি নির্মাতারা সিরামিক ফিল্টার ব্যবহার করছেন যা ইউরো ২ ডিজেল ইঞ্জিনের চাহিদা পূরণ করতে পারে না। অন্যদিকে ইরানি পণ্যের চেয়ে তিন গুণ বেশি দামে এটি আমদানি করা হচ্ছে।

পণ্যটির নকশাকারক রাসুল নোরুজিয়ান জানান, ফিল্টারটি বস্তুকণা (পিএম ২.৫) শোষণ করতে পারে। এটি কার্যকরভাবে বায়ু দূষণ কমাতে পারে।

জাপানের আন্তর্জাতিক সহযোগিতা সংস্থা জাইকার এক পরিসংখ্যান মতে, তেহরানে বায়ু দূষণের ৭৫ থেকে ৮৫ শতাংশ গাড়ি ও মোটরসাইকেল সংশ্লিষ্ট। সূত্র: তেহরান টাইমস।