বৃহস্পতিবার, ২০শে মার্চ, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ৬ই চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

English

ইস্পাত রফতানিতে নতুন রেকর্ড করল ইরান

পোস্ট হয়েছে: এপ্রিল ২৫, ২০১৬ 

news-image

ইরান গত ফার্সি বছরে ৪১ লাখ টন ইস্পাত রফতানি করেছে। আর এর মধ্য দিয়ে আন্তর্জাতিক বাজারে কৌশলগত এ পণ্য রফতানিতে নতুন রেকর্ড তৈরি করেছে ইরান। গত মাসের ১৯ তারিখে গত ফার্সি বছর শেষ হয়েছে।

ইরানের উপ বাণিজ্যমন্ত্রী মেহদি কারবাসিয়ানের বরাত দিয়ে এ খবর দেয়া হয়েছে। এতে বলা হয়েছে, একই সময়ে আর্থিক হিসাবে দেশটির রফতানিকৃত ইস্পাতের মূল্য ছিল ১০০০ কোটি ডলার। ইস্পাত রফতানিতে রেকর্ড সৃষ্টির কারণে ইরানের অনেক উৎপাদন কারখানা আর্থিক সংকট থেকে মুক্তি পেয়েছে।

প্রেসিডেন্ট হাসান রুহানি সরকারের শিল্প এবং রফতানি বান্ধব নীতি ইরানের ইস্পাত শিল্পের ক্ষেত্রে ইতিবাচক প্রভাব ফেলেছে বলে জানান তিনি। কারবাসিয়ান আরো বলেন, ইস্পাতের বাজারের অবস্থা খারাপ; এ ছাড়া, এ ক্ষেত্রে অন্যতম প্রধান দুই দেশ, চীন ও রাশিয়া চাহিদার চেয়ে অনেক বেশি রফতানি করে ইস্পাতের মূল্যধস সৃষ্টি করেছে আর ঠিক তখনই এ সফলতা অর্জন করল ইরান।

বর্তমানে মধ্যপ্রাচ্য এবং উত্তর আফ্রিকার মধ্যে বৃহত্তম ইস্পাত উৎপাদনকারী দেশ ইরান। এ ছাড়া, ইস্পাত উৎপাদনের ক্ষেত্রে আন্তর্জাতিক পর্যায়ে ইরান ১৪তম অবস্থানে রয়েছে। সূত্র: আইআরআইবি