বৃহস্পতিবার, ১০ই এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ২৭শে চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

English

ইরান-ইরাক ১ম মুক্ত অঞ্চল চালু হচ্ছে মার্চে

পোস্ট হয়েছে: জুলাই ২৬, ২০২৩ 

news-image
ইরানের সাথে একটি যৌথ মুক্ত অঞ্চল প্রতিষ্ঠায় আগ্রহী প্রতিবেশী ইরাক। দেশটির এই আকাঙ্ক্ষার কথা জানিয়েছেন ইরানের ফ্রি জোন হাই কাউন্সিলের সেক্রেটারি হোজাতোল্লা আবদোলমালেকি।
তিনি বলেছেন, দুই দেশের প্রথম যৌথ মুক্ত অঞ্চলটি চলতি ইরানি ক্যালেন্ডার বছরের (২০ মার্চ ২০২৪) শেষ নাগাদ স্থাপন করা হবে।
তিনি জানান, ইরাকের প্রধানমন্ত্রী যৌথ ইরান-ইরাক মুক্ত অঞ্চলটি তৈরির জন্য মেহরান সীমান্তের কাছে ইরাকের ওয়াসিত প্রদেশের একটি এলাকা বিবেচনা করেছেন। এটি নিয়ে গবেষণা চলছে বলে জানান এই কর্মকর্তা।
আবদোলমালেকি বলেন, ইরাকি বিনিয়োগকারীরা তাদের চাহিদা মেটাতে এবং ইরানের মধ্য দিয়ে ভারত মহাসাগর এবং ইরানের মুক্ত ও বিশেষ অর্থনৈতিক অঞ্চল থেকে মুক্ত পানিতে প্রবেশ করে বাণিজ্য বিকাশের জন্য তাদের পণ্য অন্যান্য জায়গায় রপ্তানি করতে আগ্রহী। সূত্র: তেহরান টাইমস।