বৃহস্পতিবার, ২৪শে এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ১১ই বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

English

ইরানে মধ্যপ্রাচ্যের সর্ববৃহৎ ওষুধ উপশহর উদ্বোধন; ৯ ওষুধ উন্মোচন

পোস্ট হয়েছে: জুন ১৯, ২০১৯ 

news-image

ইসলামি প্রজাতন্ত্র ইরানের আলবুর্জ প্রদেশে আজ (মঙ্গলবার) পশ্চিম এশিয়ার সর্ববৃহৎ ওষুধ উপশহর উদ্বোধন করা হয়েছে। উপশহরটি উদ্বোধনের পর সেখানে নয়টি নতুন ওষুধ উন্মোচন করা হয়।

ইরানের স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা বিষয়ক মন্ত্রী সাঈদ নামাকি এই উপশহর উদ্বোধনের পর বলেছেন, বর্তমানে ইরানের ওষুধ চাহিদার ৯৭ শতাংশ দেশেই তৈরি হচ্ছে। চাহিদার মাত্র তিন শতাংশ ওষুধ বিদেশ থেকে আমদানি করা হয়।

তিনি বলেন, বিদেশ থেকে এই তিন শতাংশ ওষুধ আমদানির জন্য ব্যয় হয় ১৩০ কোটি ডলার। অপর দিকে দেশে উৎপাদিত ৯৭ শতাংশ ওষুধের জন্য খরচ হয় ৫৫ কোটি ডলার।

আজ ইরান নতুন যে নয়টি ওষুধ উন্মোচন করেছে তার মধ্যে রয়েছে সারট্রালিন হাইড্রোক্লোরাইড। যারা বিষন্নতা রোগে ভুগেন তাদের চিকিৎসায় এ ওষুধ ব্যবহার করা হয়। এছাড়া রয়েছে ডেপোক্সিটিন হাইড্রোক্লোরাইড যা পুরুষদের বন্ধ্যাত্বের চিকিৎসায় ব্যবহার করা হয়। পার্সটুডে।