শুক্রবার, ৭ই ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ২৪শে মাঘ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

English

ইরানে বাহারি রঙিন মাছ রফতানি দ্বিগুণ বৃদ্ধি

পোস্ট হয়েছে: জানুয়ারি ১৭, ২০১৮ 

news-image

ইরানে গত বছরের তুলনায় এবার ফারসি বছরে বাহারি রঙিন মাছ রফতানি দ্বিগুণ বৃদ্ধি পেয়েছে। গত বছর ২৩০ মিলিয়ন মার্কিন ডলার মূল্যের এধরনের বাহারি মাছ উৎপাদন হয়। এসব মাছের মূল্য ৬৬ মিলিয়ন ডলার যার মধ্যে ২.২ মিলিয়ন ডলার মূল্যের মাছ রফতানি করা হয় গত বছর। এবার এ পরিমাণ দ্বিগুণ বৃদ্ধি পেয়েছে। সৌখিন মাছ হিসেবে এধরনের বাহারি মাছ অ্যাকুরিয়ামে শোভা পায়।

ইরান থেকে রঙিন মাছ রফতানি হয় তুরস্ক, আযারবাইজান, সংযুক্ত আরব আমিরাত ও ইরাকে। পূর্ব এশিয়ার দেশগুলোতেও ইরান বাহারি মাছ রফতনি করে বলে জানান, ইরানের উপ কৃষিমন্ত্রী হাসান সালেহি।

ইসফাহান, তেহরান ও গিলানে এধরনের বাহারি মাছের খামারে ৮ হাজার ৭শ’ মানুষ তাদের জীবিকা নির্বাহ করেন। এধরনের কার্যক্রম সম্প্রসারণের জন্য বিশেষ পার্ক ও কমপ্লেক্স বিনিয়োগে ইরান সরকার উদ্যোক্তাদের সহযোগিতা করছে।-ফিনান্সিয়াল ট্রিবিউন