শুক্রবার, ৭ই ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ২৪শে মাঘ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

English

ইরানে চীনের সরাসরি বিনিয়োগ বেড়েছে ২০ শতাংশ

পোস্ট হয়েছে: ফেব্রুয়ারি ১, ২০১৮ 

news-image

২০১৪ সালের মার্চ থেকে ২০১৮ সালের জানুয়ারি পর্যন্ত চার বছরে ইরানে চীনা কোম্পানিগুলোর সরাসরি বিনিয়োগ বেড়েছে ২০ শতাংশ। ইরানের বিনিয়োগ, অর্থনীতি ও কারিগরি সহায়তা বিষয়ক সংস্থার প্রধান মোহাম্মদ খাজায়ি এই তথ্য জানিয়েছেন।

মঙ্গলবার তেহরানে বাণিজ্য ও বিনিয়োগ সুযোগ সুবিধার ওপর অনুষ্ঠিত ইরান-চীন তৃতীয় রাউন্ডের বৈঠকে এই তথ্য জানিয়েছেন তিনি। এ খবর দিয়েছে সংবাদ সংস্থা ইরনা।

ইরানি এই কর্মকর্তা বলেন, ২০১৭ সালে আগের বছরের তুলনায় ইরান-চীন বাণিজ্য বেড়েছে ২২ শতাংশ।

ওই বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন ইরান-চীন জয়েন্ট চেম্বার অব কমার্সের প্রধান আসাদুল্লাহ আসগারোলাদি। তিনি জানান, ইরান ও চীন ২০১৮ সালে দুদেশের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য ৫০ বিলিয়ন মার্কিন ডলারে উন্নীত করার পরিকল্পনা করছে।

ওই কর্মকর্তা আরও জানান, ২০১৭ সালে দুদেশের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্যের পরিমাণ ছিল ৪০ বিলিয়ন মার্কিন ডলার।

আসগারোলাদি বলেন, দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য বাড়াতে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেয়া হয়েছে। আমরা ২০১৮ সালে চীনে চারটি আন্তর্জাতিক প্রদর্শনীতে অংশ নিতে যাচ্ছি। এছাড়া প্রতি মাসে চীনের একটি প্রতিনিধি দল ইরান সফরে আসবে। – তেহরান টাইমস।