শনিবার, ১৫ই ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ২রা ফাল্গুন, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

English

ইরানের প্রথম লেজার উদ্ভাবন কেন্দ্রের উদ্বোধন

পোস্ট হয়েছে: আগস্ট ২০, ২০১৭ 

news-image

ইরানের প্রথম লেজার উদ্ভাবন কেন্দ্রের উদ্বোধন করা হয়েছে। মঙ্গলবার রাজধানী তেহরানে দেশটির বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিষয়ক ভিপি সোরেনা সাত্তারি ও এইওআই এর প্রধান আলি আকবার সালেহির উপস্থিতিতে এর উদ্বোধন করা হয়।

ইরানে প্রথমবারের মতো ওইদিন রাতে লেজার উদ্ভাবন কেন্দ্রের উদ্বোধন করা হয়। এতে সহায়তা করেছেন বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিষয়ক ভাইস-প্রেসিডেন্ট।

লেজার শিল্পের জ্ঞান তুলে ধরা ও উদ্ভাবনী আইডিয়ার প্রতি আকৃষ্ট করা এবং দেশীয় বাজারের চাহিদা পূরণ করায় এই কেন্দ্রের লক্ষ্য।

ওই কেন্দ্রে অবস্থিত রয়েছে ইরানের আটটি কোম্পানি । এসব জ্ঞান-ভিত্তিক কোম্পানি দেশীয় লেজার সংশ্লিষ্ট পণ্য উৎপাদনে সক্রিয় রয়েছে। কেন্দ্রটি

শিক্ষা, মেডিসিন, শিল্প ও গবেষণা সুবিধাদি দিয়ে সসুজ্জিত করা হয়েছে।

 

লেজার কেন্দ্রটিতে জ্ঞান-ভিত্তিক প্রতিষ্ঠানগুলির মাধ্যমে লেজার ফ্ল্যাশ, উন্নত লেজারের খেলনা, অপটিক্যাল আলো, এবং লেজার থেরাপি ডিভাইসের মতো পণ্য উৎপাদন করা হচ্ছে। সূত্র: মেহের নিউজ।