ইরানের গ্যাস রপ্তানি বেড়েছে ৬০ ভাগ
পোস্ট হয়েছে: মে ২৯, ২০১৮

গত ইরানি বছরে আগের বছরের তুলনায় ইরানের গ্যাস রপ্তানি বেড়েছে ৬০ শতাংশ। দেশটির জাতীয় গ্যাস কোম্পানি এনআইজিসির আন্তর্জাতিক বিষয়ক পরিচালক বেহজাদ বাবাজাদেহ এই তথ্য জানিয়েছেন।
এই কর্মকর্তা জানান, গত বছর ইরান ১৩ দশমিক ৮ বিলিয়ন কিউবিক মিটারের (বিসিএম) গ্যাস রপ্তানি করেছে। রোববার সংবাদ সংস্থা ইরনা তার উদ্ধৃতি দিয়ে এই সংবাদ প্রকাশ করেছে।
গেল বছর ইরানের দৈনিক গ্যাস উৎপাদনের পরিমাণ দাঁড়ায় ৮৫০ মিলিয়ন কিউবিক মিটার (এমসিএম)। দেশটির ষষ্ঠ পঞ্চবার্ষিকী জাতীয় উন্নয়ন পরিকল্পনার (২০২১) শেষ নাগাদ দৈনিক গ্যাস উৎপাদনের পরিমাণ নির্ধারণ করা হয়েছে ১ দশমিক ২ বিসিএম। অর্থাৎ লক্ষ্যমাত্রায় পৌঁছতে এখনও ঘাটতি রয়েছে।
এছাড়া ষষ্ঠ পঞ্চবার্ষিকী পরিকল্পনায় দৈনিক গ্যাস রপ্তানির পরিমাণ নির্ধারণ করা হয়েছে ২শ এমসিএম। প্রতিবেশী দেশগুলো ইরানি গ্যাসের প্রধান রপ্তানি বাজার বলে জানান এনআইজিসির ব্যবস্থাপনা পরিচালক হামিদরেজা আরাকি। সূত্র: মেহর নিউজ এজেন্সি।