ইরানি ভ্যাকসিন কিনতে চায় ইউরোপ ও অঞ্চলের পাঁচ দেশ
পোস্ট হয়েছে: এপ্রিল ১৫, ২০২১

ইরানের দেশীয়ভাবে তৈরি করোনা ভাইরাসের ভ্যাকসিন (কোভিরান বারেকাত) ক্রয়ের জন্য অনুরোধ জানিয়েছে দুটি ইউরোপীয় ও তিনটি আঞ্চলিক দেশ। ইরানের ইমামের নির্দেশনা বাস্তবায়ন সদরদপ্তরের প্রধান মোহাম্মাদ মোখবার এমন তথ্য জানিয়েছেন।
‘কোভিরান বারেকাত’ হচ্ছে ইমামের নির্দেশনা বাস্তবায়ন সদরদপ্তরের গবেষকদের তৈরি প্রথম করোনা ভাইরাস ভ্যাকসিন। গত ২৯ ডিসেম্বর টিকাটি আনুষ্ঠানিকভাবে উম্মোচন করা হয়। এরপর ২৯ মার্চ থেকে টিকাটির গণউৎপাদন শুরু হয়েছে।
মোহাম্মাদ মোখবার জানান, বর্তমানে অন্তত দুটি ইউরোপীয় ও তিনটি আঞ্চলিক দেশ ভ্যাকসিন ক্রয়ে আলোচনায় বসতে চাচ্ছে। কিন্তু দেশীয় চাহিদা পূরণ হওয়ার পর আমরা রপ্তানি করব। বিশ্বে প্রতি বছর কোভিড-১৯ ভ্যাকসিন উৎপাদনের সক্ষমতা রয়েছে প্রায় ২ বিলিয়ন ডোজ। অন্যদিকে বছরে প্রয়োজন ১৪ থেকে ১৬ বিলিয়ন ডোজ। সূত্র: তেহরান টাইমস।