ইউরোপের বড় বড় কোম্পানির কাছে তেল বিক্রির চুক্তি করল ইরান
পোস্ট হয়েছে: জুন ১২, ২০১৬

ইরান ইউরোপের বড় বড় তেল কোম্পানিগুলোর সঙ্গে অপরিশোধিত জ্বালানি তেল সরবরাহ করার চুক্তি করেছে। তেহরানের সঙ্গে ছয় জাতিগোষ্ঠীর স্বাক্ষরিত চূড়ান্ত পরমাণু সমঝোতা বাস্তবায়নের পাঁচ মাস পর ইরান এ সব চুক্তি করেছে বলে জানিয়েছেন দেশটির একজন পদস্থ কর্মকর্তা।
ন্যাশনাল ইরানিয়ান ওয়েল কোম্পানি বা এনআইওসি’র আন্তর্জাতিক বিষয়ক পরিচালক মোহসেন কাসেমি শনিবার বলেছেন, ইতালির সারাস এবং আইপলোম, স্পেনের রেপসোল এবং গ্রিসের হেলিনিক পেট্রোলিয়ামের সঙ্গে অপরিশোধিত তেল বিক্রির চুক্তি করেছে ইরান। এ ছাড়া, অন্যান্য বড় আরো কোম্পানির সঙ্গে অপরিশোধিত তেল বিক্রির বিষয়ে আলোচনাও চলছে বলে জানান তিনি।
তিনি বলেন, ইরানের অপরিশোধিত তেল এ সব কোম্পানির কাছে পাঠানো হবে। রয়েল ডাচ শেল সম্প্রতি ইরানের অপরিশোধিত তেলের একটি চালান গ্রহণ করেছে বলেও জানান তিনি।
সূত্র: পার্সটুডে