বুধবার, ১৬ই এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ৩রা বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

English

আরদেবিলে ইউনেসকো স্বীকৃত মাজারে যুক্ত হলো নতুন ৫ জাদুঘর

পোস্ট হয়েছে: সেপ্টেম্বর ২২, ২০২০ 

news-image

উত্তরপশ্চিমাঞ্চলীয় ইরানের আরদেবিল প্রদেশে অবস্থিত জাতিসংঘের শিক্ষা, বিজ্ঞান ও সংস্কৃতি সংস্থা ইউনেসকোর স্বীকৃত শেখ সাফি আল-দিন খানেগাহ ও শিরিন এনসেম্বল মাজারে পাঁচটি নতুন জাদুঘর যুক্ত হয়েছে। প্রাদেশিক পর্যটন দপ্তরের প্রধান নাদের ফাল্লাহির বরাত দিয়ে এই তথ্য জানায় সিএইচটিএন।

শনিবার এই কর্মকর্তা বলেন, মূল্যবান এবং অর্ধ-মূল্যবান পাথর, মুদ্রা, ঐতিহাসিক দলিল, মাটির পাত্র ও মৃৎশিল্পের টুকরা এবং পুরাতন ফটোগ্রাফের পাঁচটি জাদুঘর শিরিন এনসেম্বলে যুক্ত করা হয়েছে। সামনে জাদুঘরগুলো জনসাধারণের জন্য খুলে দেয়া হবে।

তিনি আরও জানান, মাজার কমপ্লেক্সে পুনরুদ্ধার কাজ বর্তমানে চলমান রয়েছে। ঐতিহাসিক এনসেম্বলটির চারপাশের এলাকা সমতলকরণের জন্য ২ দশমিক ৩ মিলিয়ন ডলারের একটি প্রকল্প বরাদ্দ দেয়া হয়েছে বলে জানান তিনি। সূত্র: তেহরান টাইমস।