মঙ্গলবার, ২৫শে মার্চ, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ১১ই চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

English

আমরা গর্বিত যে বিভিন্ন জাতি ইরানি নওরোজকে বন্ধুত্ব ও শান্তির প্রতীক হিসেবে উদযাপন করে: বাকাই

পোস্ট হয়েছে: মার্চ ২৫, ২০২৫ 

news-image

ফার্সি নববর্ষ বা নওরোজ তুর্কি ভাষাভাষী জনগণের জন্যও উদযাপনের বিশেষ দিন বলে তুরস্কের প্রেসিডেন্ট যে বক্তব্য দিয়েছেন কথা উল্লেখ করে ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র বলেছেন: “এই বক্তব্য নওরোজ-এর মহৎ বার্তার গভীরতা এবং সমৃদ্ধিকেই তুলে ধরে।”

ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ইসমাইল বাকায়ি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এক্স-এ লিখেছেন, “নওরোজ ইরানি প্রাচীন সভ্যতায় শিকড় ধারণ করে আছে এবং দীর্ঘদিন ধরে পারস্যের ভূমিতে ‌এটা পালিত হয়ে আসছে। পার্সটুডে জানিয়েছে বাকায়ি আরও বলেন: “দীর্ঘ ইতিহাস জুড়ে, ফার্সি নববর্ষ বা নওরোজ পালনের এই রীতি বিভিন্ন জাতির মধ্যে ছড়িয়ে পড়েছে এবং বর্তমানে বহু সংখ্যক জাতির একটি সাধারণ সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য হিসেবে নওরোজ বন্ধুত্ব, শান্তি ও সংহতির প্রতীকে পরিণত হয়েছে।”

তিনি তার এক্স বার্তায় জোর দিয়ে আরো বলেন: “আমরা গর্বিত যে ইরানি নওরোজ, তার মহান মানবিক ও সাংস্কৃতিক বার্তার কারণে এখন তুর্কি, আরব, কুর্দি, বেলুচ, তুর্কমেন এবং উজবেকসহ আরো অনেক জাতি এবং জাতিগত গোষ্ঠী দ্বারা উদযাপন করা হয় এবং এ অভিন্ন ঐতিহ্য ও রীতি পূর্ব থেকে পশ্চিম এশিয়া এবং তার বাইরেও একটি বিশাল অঞ্চলের জাতিগত গোষ্ঠী এবং জাতির মধ্যে মানবিক, সাংস্কৃতিক এবং সামাজিক বন্ধনকে শক্তিশালী করেছে।”

ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র স্মরণ করে দিয়ে বলেন: জাতিসংঘের মহাসচিব যেমনটি বলেছেন: “সংঘাত, বিভাজন এবং কলহপূর্ণ আমাদের পৃথিবীতে, নওরোজ একটি মূল্যবান উপহার। নওরোজ প্রজন্মের পর প্রজন্ম ও সম্প্রদায়গুলোর মধ্যে সুপ্রতিবেশীসুলভ সম্পর্ক, পুনর্মিলন এবং সংহতি ছড়িয়ে দিতে ভূমি রাখে।”

পার্সটুডে/