শুক্রবার, ২১শে ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ৮ই ফাল্গুন, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

English

আটক ইরানি অর্থ সুইস ব্যাংকে হস্তান্তর করা হয়েছে

পোস্ট হয়েছে: আগস্ট ২১, ২০২৩ 

news-image

দক্ষিণ কোরিয়া জানিয়েছে, তাদের হাতে আটক থাকা ইরানের ৬০০ কোটি ডলার সমপরিমাণ অর্থ এরইমধ্যে সুইস ব্যাংকে হস্তান্তর করা হয়েছে। ইরানের কাছে পাঠানোর জন্য এই অর্থ গত সপ্তাহে সুইজারল্যান্ডের ব্যাংকে পাঠানো হয়েছে।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক মুদ্রা বাজারের একটি সূত্রের বরাত দিয়ে দক্ষিণ কোরিয়ার ইওনহ্যাপ ইনফোম্যাক্স জানিয়েছে, ৬০০ কোটি ডলার সমপরিমাণ দক্ষিণ কোরিয় মুদ্রা ওনকে সুইস ব্যাংক ডলারে পরিণত করবে, তারপর ইউরোতে রূপান্তর করা হবে।
ইনফোম্যাক্স জানিয়েছে, প্রতিদিন সুইস ব্যাংক ৩০০ থেকে ৪০০ বিলিয়ন ওন ডলারে রূপান্তর করবে এবং এই প্রক্রিয়া চলবে আগামী পাঁচ সপ্তাহ ধরে।
সম্প্রতি ইসলামি প্রজাতন্ত্র ইরান এবং আমেরিকার মধ্যে বন্দী বিনিময়ের বিষয়ে একটি চুক্তি সই হয়েছে। ওই চুক্তির আওতায় আমেরিকা দক্ষিণ কোরিয়ায় আটকে থাকা ইরানের ৬০০ কোটি ডলার পরিমাণ তেল বিক্রির অর্থ ছেড়ে দিতে রাজি হয়েছে। ইরানের বিরুদ্ধে আমেরিকা যে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে রেখেছে তার কারণে দক্ষিণ কোরিয়া গত কয়েক বছর ধরে ইরানের এই বিপুল পরিমাণ অর্থ পরিশোধ করতে পারছিল না।

/পার্সটুডে/