মঙ্গলবার, ২২শে এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ৯ই বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

English

অ্যান্টিমনির বিশাল মজুদ আবিষ্কার ইরানের

পোস্ট হয়েছে: মার্চ ২৭, ২০২৫ 

news-image

ইরানের বেশ কয়েকটি স্থানে বিরল ধাতব পদার্থ ‘অ্যান্টিমনি’ আবিষ্কার হয়েছে। এই পদার্থটির প্রযুক্তিগত ও সামরিক ব্যবহার উল্লেখযোগ্য বলে জানিয়েছে ইরানি খনি ও খনি শিল্প উন্নয়ন ও সংস্কার সংস্থা (আইএমআইডিআরও)।

প্রতিবেদন মতে, সংস্থাটি ইরানের আটটি স্থানে অনুসন্ধান প্রকল্পে ১০ বছর ব্যয় করে প্রায় ৭ হাজার মেট্রিক টন (এমটি) অ্যান্টিমনি মজুদ আবিষ্কার করেছে। এই খবর দিয়েছে প্রেস টিভি।

এতে বলা হয়েছে, নতুন আবিষ্কৃত মজুদের মধ্যে বৃহত্তম মজুদটি দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলীয় সিস্তান ও বালুচেস্তান প্রদেশে অবস্থিত। ধারণা করা হচ্ছে, এই মজুদটি বিশ্বব্যাপী ধাতব পদার্থের সরবরাহের ১০ শতাংশের সমান।

সাম্প্রতিক বছরগুলিতে অ্যান্টিমনির বিশ্বব্যাপী চাহিদা বেড়েছে। কারণ সৌর প্যানেল তৈরি এবং সংবেদনশীল সামরিক সরঞ্জাম তৈরিতে রাসায়নিক উপাদানটি ক্রমশ জনপ্রিয় হয়ে উঠছে। সূত্র: মেহর নিউজ