অস্কারে ফারহাদির ‘অ্যা হিরো’
পোস্ট হয়েছে: অক্টোবর ২৪, ২০২১

এবছরের আন্তর্জাতিক অস্কার প্রতিযোগিতায় প্রখ্যাত চলচ্চিত্রকার আসগার ফারহাদির ‘অ্যা হিরো’ পাঠিয়েছে ইরান। অস্কারের এবারের আসরে ইরানের প্রতিনিধিত্ব করার জন্য চলচ্চিত্রটিকে বেছে নেওয়া হয়েছে।
‘অ্যা সেপারেশন’ ও অ্যা হিরো’র জন্য দুবার অস্কার জয় করেন ফারহাদি। আন্তর্জাতিক এই প্রতিযোগিতায় ইরানের ৫ম বারের মতো প্রতিনিধিত্ব করবেন তিনি। সেই সাথে প্রখ্যাত চলচ্চিত্রকার মাজিদ মাজিদির সাথে যৌথভাবে সর্বোচ্চ সংখ্যক চলচ্চিত্র দাখিলের রেকর্ড গড়লেন তিনি।
এর আগে ফ্রান্সের কান আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে অংশ নেয় ইরানি ছবি ‘অ্যা হিরো’। কানে ছবিটির প্রথম আন্তর্জাতিক প্রিমিয়ার শো অনুষ্ঠিত হয় এবং মূল প্রতিদ্বন্দ্বিতা বিভাগে গ্র্যান্ড প্রিক্স পুরস্কার জয় করে ফারহাদির ছবিটি।
অস্কারজয়ী ‘অ্যা সেপারেশন’ সিনেমার পর অ্যা হিরোতেও নিজের ছবিতে মেয়েকে দিয়ে অভিনয় করিয়েছেন ফারহাদি। ১১ বছর পর বাবার পরিচালনায় সারিনা ফারহাদির অভিনয় ছবিটির অন্যতম চমক। ইরানের দক্ষিণে পার্সিয়ার প্রাচীন রাজধানী সিরাজে মহামারির মধ্যে এর চিত্রায়ন হয়েছে।
‘অ্যা হিরো’ তে রহিম নামে এক ব্যক্তির কাহিনী তুলে ধরা হয়েছে। চলচ্চিত্রে দেখা যাবে, ঋণ পরিশোধ করতে অপারগ হওয়ায় তাকে কারাবন্দি হতে হয়। ইরানি ছবিটির আমেরিকায় বিপণন অধিকার লাভ করেছে আমাজন স্টুডিওজ।
চলচ্চিত্রটিতে অভিনয় করেছেন আমির জাদিদি, মোহসেন তানাবান্দেহ, ফেরেশতে সাদর ওরাফাই ও সারিনা ফারহাদি প্রমুখ। সূত্র: মেহর নিউজ এজেন্সি।