রবিবার, ৯ই ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ২৬শে মাঘ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

English

ক্রিপ্টোকারেন্সিতে বিনিয়োগ: হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করল ইরানের কেন্দ্রীয় ব্যাংক

পোস্ট হয়েছে: জানুয়ারি ১, ২০১৮ 

news-image

ইরানের কেন্দ্রীয় ব্যাংকের গভর্নর ক্রিপ্টোকারেন্সি বিশেষ করে বিটকয়েনে বিনিয়োগের ব্যাপারে হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করেছে। গত কয়েক সপ্তাহ ধরে বিটকয়েনের দাম বিস্ময়করভাবে বেড়ে যাওয়ার পর এ হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করলেন তিনি।

ইরানের কেন্দ্রীয় ব্যাংকের গভর্নর ওয়ালিউল্লাহ সাইফ শনিবার বলেন, ক্রিপ্টোকারেন্সি কেনাবেচার বিরুদ্ধে জনগণের প্রতি হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করা হচ্ছে। পাশাপাশি এ ক্ষেত্রে নিরাপত্তামূলক ব্যবস্থা প্রতিষ্ঠার জন্য ইরানের কেন্দ্রীয় ব্যাংক চেষ্টা করছে বলেও জানান তিনি।

ভার্চুয়াল কারেন্সির দাম সম্প্রতি বহু গুণে বেড়ে যাওয়াকে কেন্দ্র করে বিশ্বব্যাপী এর প্রতি ব্যাপক আগ্রহ সৃষ্টি হয়েছে। পাশাপাশি বিশ্বের অনেক সরকারই এ ক্ষেত্রে নানা নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা নিয়েছে। অবশ্য কোনো কোনো সরকার এ ক্ষেত্রে এখনো সুনির্দিষ্ট নীতিমালা গ্রহণ করতে পারে নি।

চলতি মাসে বিটকয়েনের দাম বেড়ে সাড়ে ১৯ হাজার ডলারে পৌঁছানোর পর হঠাৎ করে ৪০% শতাংশ মূল্যপতন ঘটেছিল। অনেক বিশেষজ্ঞ আশংকা করে বলেছেন, বিটকয়েনের দাম বাড়ার বুদ্বুদ শেষপর্যন্ত ফেটে যাবে। – পার্সটুডে ।