বৃহস্পতিবার, ১০ই এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ২৭শে চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

English

কুদস আন্তর্জাতিক কংগ্রেসে যোগ দেবে ১৮ দেশ

পোস্ট হয়েছে: মে ১৮, ২০২০ 

news-image

ফিলিস্তিনের পবিত্র কুদস (জেরুজালেম) শহরকে নিয়ে ১৭ থেকে ১৮ মে ইরানে একটি আন্তর্জাতিক কংগ্রেস অনুষ্ঠিত হচ্ছে। তবে করোনাভাইরাস মহামারির কারণে অনলাইনে অনুষ্ঠিত হচ্ছে কংগ্রেস। আন্তর্জাতিক এই ইভেন্টে ১৮ দেশের চিন্তাবিদ, পণ্ডিত এবং রাজনৈতিক ব্যক্তিত্বরা যোগ দিয়ে বক্তৃতা দেবেন।

শনিবার এক সংবাদ সম্মেলনে এই তথ্য জানান কংগ্রেসের প্রেসিডেন্ট আয়াতুল্লাহ আলি রেজা আরাফি।

কুদস ও আল-আকসা মসজিদকে ইসলাম ও ইসলামি সভ্যতার প্রতীক হিসেবে বর্ণনা করে তিনি বলেন, কুদসকে সমর্থন করা প্রত্যেক মুসলমানের কর্তব্য এবং এটা সব মুসলিম দেশের জাতীয় স্বার্থের অন্তর্ভূক্ত। এবছর স্বাস্থ্যবিধি মেনে ইরান ও অন্যান্য দেশে বিশ্ব কুদস দিবসের অনুষ্ঠান আয়োজিত হবে বলে জানান ইরানি এই আলেম।

প্রতিবছর রমজানের শেষ শুক্রবার বিশ্ব কুদস দিবস হিসেবে পালিত হয়। সে হিসেবে এবছর ২২ মে দিবসটি পালিত হবে। এদিনের মিছিলে ফিলিস্তিনি জাতির প্রতি বিশ্বব্যাপী সমর্থন জানানো হয় এবং ফিলিস্তিনে ইসরাইলি জবর-দখলের বিরোধিতা করা হয়। ১৯৭৯ সালে এই দিবস চালু করেন ইরানের ইসলামী বিপ্লবের রূপকার ইমাম খোমেনী (র.)। সূত্র: ইকনা।