করোনাভাইরাসের সর্বাপেক্ষা কার্যকর ওষুধ তৈরি করলো ইরান
পোস্ট হয়েছে: মার্চ ১৬, ২০২০

ইরানের স্বাস্থ্য উপমন্ত্রী রেজা মালেকজাদেহ জানিয়েছেন, তার দেশ করোনাভাইরাস আক্রান্ত রোগীদের চিকিৎসায় সর্বাপেক্ষা কার্যকর ওষুধ তৈরি করতে সফল হয়েছে। শনিবার তিনি এক ইনস্টাগ্রাম পোস্টে বিষয়টি ঘোষণা দেন। তিনি জানান, রোগটির চিকিৎসা ও মোকাবেলায় ইরান কয়েকটি গবেষণা পরিচালনার পর এই সফলতা পেয়েছে।
মন্ত্রী বলেন, আক্রান্তদের কাছ থেকে সংগৃহীত নমুনাসমূহ সংরক্ষণে রোগীদের ব্যক্তিগত তথ্য নিবন্ধন করা হয় এবং একটি বায়োলজিক্যাল ডাটাবেজ প্রতিষ্ঠা করা হয়েছে যা গবেষণা পরিচালনায় মূল বিষয় ছিল।
তিনি আরও জানান, কোভিড-১৯ আক্রান্ত রোগীদের ইরানি ও চায়না ওষুধ দিয়ে চিকিৎসা করা হচ্ছে।
শনিবার ইরানের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র কিয়ানুশ জাহানপুর জানান, করোনাভাইরাস মহামারিতে ইরানে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৬১১ জনে দাঁড়িয়েছে। নিশ্চিতভাবে আক্রান্ত হয়েছে মোট ১২ হাজার ৭২৯ জন। তিনি আরও জানান, করোনাভাইরাস আক্রান্ত ৪ হাজার ৩৩৯জন এ পর্যন্ত সুস্থ হয়েছেন।
করোনাভাইরাস আক্রান্তদের চিকিৎসা সহায়তায় চীন এ পর্যন্ত ইরানে চারটি চালান পাঠিয়েছে। সূত্র: মেহর নিউজ এজেন্সি।