ইরানের সিরাফ বন্দরে ছয়টি ঐতিহাসিক বস্তু শনাক্ত
পোস্ট হয়েছে: ডিসেম্বর ১৩, ২০২০
দক্ষিণপূর্বাঞ্চলীয় ইরানের সিরাফ প্রাচীন বন্দরে সম্প্রতি মোট ছয়টি ঐতিহাসিক বস্তু শনাক্ত হয়েছে। সিরাফ জাতীয় ঐতিহ্যবাহী স্থানসমূহের পরিচালক মেহদি আজারিয়ান শনিবার এই তথ্য জানান।
তিনি বলেন, বুশেহর প্রদেশের সিরাফের উপকূলীয় অঞ্চলে সম্প্রতি এক পরীক্ষা-নিরীক্ষা ও জরিপে ছয়টি ঐতিহাসিক বস্তু পাওয়া গেছে। ঐতিহাসিক বস্তুগুলো চুনাপাথরের তৈরি। এর মধ্যে পাঁচটি জনগণের অসচেতনতার কারণে বিগত বছর দুয়েক প্লাটফর্ম ও সিট হিসেবে ব্যবহার করা হয়।
তিনি আরও বলেন, ঐতিহাসিক বস্তুগুলো তিনটি বর্গ কলাম পিলার, একটি বৃত্তাকার পিলার ও দুটি মিলস্টোন দিয়ে গঠিত। এরমধ্যে একটি বস্তু পানির নিচে শনাক্ত করা গেছে। এই বস্তুটি সময়ের পরিক্রমায় ঢেউয়ের কারণে সৈকতে এসে স্থাপিত হয় এবং এটি সিরাফ গ্র্যান্ড মসজিদের সাথে যুক্ত হয়। সূত্র: তেহরান টাইমস।